Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.02.2013
Отчет главы Коротоякского сельского поселения Трофимова Николая Васильевича о проделанной работе в 2012 году и планы на текущий 2013 год.

Уважаемые жители Коротоякского сельского поселения!

В этом году исполняется три года совместной нашей с вами работы.
Уже стало традицией ежегодно проводить отчет главы администрации перед жителями поселения о проделанной работе и определять основные задачи на предстоящий период.
Общая площадь Коротоякского сельского поселения составляет 19203,47 га., которое располагается в центральной части Острогожского муниципального района. Оно имеет выгодное географическое положение, так как его юго-западная граница является общей с центральным поселением района-городом Острогожск, северо-западная и западная границы нашего поселения проходят вдоль реки Дон- основной водной артерии Воронежской области.
Сельское поселение включает в себя шесть населенных пунктов:
Село Коротояк -1896 человека
Село Покровка -1743 человек
Село Успенское -251 человек
Хутор Мостище -8 человека
Хутор Аверино -0
Хутор Гостиный -7 человек
Согласно переписи численность нашего поселения составляет 3905 человек.
В 2012 году к нам прибыло 173 человека, в том числе 41 родившийся.
Выбыло всего 180 жителей, из которых 108 умерших.
В итоге демографическая ситуация на территории сельского поселения характеризуется как отрицательная, то есть смертность превышает рождаемость на 67 человек. Численность трудоспособного населения в 2012 году составила 1851 человек, из них занято работой 1570, временно не работают 275 человек.
Сельское хозяйство нашего поселения состоит из 8 крестьянско-фермерских хозяйств, где работают 110 человек и двух инвесторов ООО «Острогожск-агро-инвест» ООО «Агроострогожск». На территории поселения располагаются: 21 магазин и две аптеки где работают 132 человека, своя хлебопекарня, «Коротоякагропромтехника», узел связи, отделение почтовой связи, лесхоз, две средние школы в которых обучается 304 учащихся, Центр развития творчества детей и юношества, где занимаются 325 детей в возрасте от 4 до 18 лет, свой детский сад на 55 мест, который посещают 62 детей, музыкальная школа, где обучается 95 детей. Своя участковая больница на 25 коек круглосуточного пребывания и 10 коек дневного стационара, поликлиника, лаборатория, Покровский ФАП, где работают 58 человека, которые обслуживают Коротоякское и Петропавловское поселения.
Имеется свой центр культуры и досуга, коммунальное хозяйство, товарищество собственников жилья, и другие предприятия и организации.
Все вышеперечисленное говорит о том, что наше поселение имеет полную инфраструктуру поселка городского типа, который является единой системой и его нельзя делить на отдельно взятые учреждения.
Основные направления деятельности Администрации в прошедшем году строились в соответствии с Уставом Коротоякского сельского поселения.
В администрации работают 11 человек. Все специалисты соответствуют занимаемым должностям. На каждого работника разработана должностная инструкция, которая определяет функциональные обязанности, права и ответственность каждого работника.
Работники администрации сельского поселения выполняют следующие функции: ведут прием граждан по разным вопросам, выдают справки, ведутся нотариальные действия, регистрация граждан по месту жительства, воинский учет, похозяйственный учет, внешняя работа.
В 2012 году особое внимание уделялось работе с населением, ежедневно сотрудниками администрации осуществлялся прием граждан по личным вопросам.
В своей работе мы стремились к тому, чтобы ни одно обращение и жалоба жителей не остались без внимания. Обращения граждан в основном были связаны с вопросами социального направления (оформления документов ветеранам и вдовам для получения субсидий на улучшение жилья, привоз дров и угля, выплаты пособий на рождение и уходом за ребенком, детских пособий, материальной помощи малообеспеченным, оформление документов льготной категории граждан, спилить старые деревья возле дома, установить фонарь уличного освещения).
Решались вопросы правового направления - это наследственное имущество, регистрация граждан, работа по сбору налогов и недоимки, установление межевых границ, вопросы ЗАГСа.
Для удобства жителей в 2012 году администрацией поселения были организованы выездные встречи со специалистами Пенсионного Фонда, социальной защиты, центром занятости населения, где поднимались вопросы:
Оформления на пенсию, программы софинансирования пенсионного пособия, материнский капитал, начисления пособия по безработице и трудоустройстве, оформление документов о праве собственности на имущество и другие, социально значимые вопросы, на которые были даны квалифицированные ответы.
В течении всего 2012 года администрацией поселения оказывалась помощь льготным категориям граждан по сбору и оформлению документов.
Выдано 4 тысячи различных видов справок.
Администрацией Коротоякского сельского поселения обеспечивалась законотворческая деятельность Совета народных депутатов.
Депутатами разрабатывались нормативно-правовые документы, которые предлагались вниманию главе на рассмотрение и утверждение.
За отчетный период специалистами администрации были подготовлены и внесены на рассмотрение проекты положений, регламентирующих основные вопросы деятельности администрации.
Администрацией ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части воинского учета:
Учет, постановка и снятие с воинского учета граждан пребывающих в запасе, граждан подлежащих призыву на военную службу, оформление документов по первоначальной постановке на воинский учет.
В нашем поселении на воинском учете состоит 1087 человек, в том числе 47 призывников.
В настоящее время проходят службу в рядах Российской Армии 9 человек.
Муниципальным казенным учреждением «Коротоякский центр культуры и досуга» и его филиалами с четырьмя библиотеками, при которых работают: народный ансамбль «Донские Зори» художественный руководитель заслуженный работник культуры Российской Федерации Жальских Виктор Иванович, Народный хор, под руководством Зариповой Марии Семеновны, Вокальный ансамбль «Вдохновение» руководитель Кузнецова Лариса Викторовна и вокально – хоровая студия «Созвездие» - руководитель Рыжкина Наталья Ильинична, танцевальный ансамбль «Непоседы» - руководитель Артюшечкина Ирина Станистлавовна, фольклорный ансамбль «Соловушка» - руководитель Копылова Елена Владимировна, танцевальная студия «Восточного танца» - руководитель Медведева Ирина Владимировна.
Работают кружки: вокальный, бильярдный, теннисный, театральный, клуб семейных пар, театральный.
Спортивные секции- волейбольная, ф4утбольная, баскетбольная – руководители Гребцов Валерий Петрович, Кашицкий Петр Михайлович, Толстиков Тимофей Стефанович.
Сотрудниками центра культуры и досуга в течение года были организованы более 50 праздничных и юбилейных концертов, не только в нашем поселении, но и за его пределами.
Среди наиболее значимых мероприятий такие как:
Ежегодное празднование Дня Победы
Областной фестиваль «Цветущая яблоня»
Областной фестиваль «Золотая околица» с.Репьевка
Зональный фестиваль «Воронеж – многонациональный» г.Россошь
Международный фестиваль «Ковчег»
Международный фестиваль духовной музыки в городе Витебске, который проходил на сцене «Славянского базара» в котором ансамбль «Вдохновение» занял первое место.
В 2012 году молодежная студия «Восточного танца» заняли первое место в кубке «Черноземье».
За отчетный период проводились праздничные тематические вечера посвященные дню Защитника Отечества, Международному женскому дню, «Проводы зимы», «Троица», «Дню детей», «Дню молодежи», дню села, день пожилых людей, а так же принимали активное участие в районных мероприятиях; в праздновании юбилея дня города Острогожск, юбилее городского парка.
В сельском поселении имеется свой стадион и спортивный зал: футбольные и волейбольные команды юного, среднего, старшего возраста, которые участвуют во всех районных и сельских соревнованиях.

В первенстве района по мини футболу (Январь-март) - 4 место
В первенстве района по волейболу – мужчины – 2 место, женщины -3 место
Первенство района по лыжным соревнованиям – 2 место
Первенство района по футболу (Май-сентябрь) - 2 место
Кубок района по мини футболу (Ноябрь) -3 место
Кубок района по волейболу (декабрь) – 1 место

Бюджет нашего поселения является дотационным, то есть при плане бюджета
5 миллионов 862 тысячи рублей, из них 3 миллиона 114 тысяч рублей дотации областного и районного бюджетов и только 2 миллиона 747 тысяч рублей собственные средства.
На конец года в бюджет поселения собственных средств поступило
3 миллиона 673 тысячи рублей, что больше на 926 тысяч рублей запланированного. Увеличение роста собственных доходов произошло за счет сбора недоимки прошлых лет, налога на землю и аренды.
В 2012 году счет сбора недоимки бюджет поселения по доходам выполнен на
102 %
Это говори о том, что специалисты администрации активно работали с населением по сбору недоимки по налогам и сборам.
2012 год для нашего поселения был не простым, а юбилейным, Коротояку исполнилось 365 лет. Администрацией вместе с жителями, при активном участии работников дома культуры, учащихся Коротоякской и Покровской средних школ, работников Центра Развития Творчества Детей и Юношества, музыкальной школы, детского сада, узла связи, хлебопекарни, больницы, лесхоза, почтового отделения была проведена работа по очистке и благоустройству центрального парка, общественных мест и улиц нашего поселения.
Благодаря финансовой поддержке администрации района, а точнее главы администрации Острогожского муниципального района Хорошилова Сергея Ивановича заасфальтирована центральная площадь села и прилегающая к ней улица Володарского, произведен капитальный ремонт мемориального комплекса «Вечный огонь» и «Братская могила №162». По Губернаторской программе в Острогожском районе построено две многофункциональные спортивные площадки, одна из которых расположена в нашем поселении на территории Коротоякской средней школы.
Администрацией Острогожского муниципального района нам выделена АРС машина, которая переоборудована и используется, как пожарный автомобиль.
Выполнен капитальный ремонт детского сада, в Коротоякской средней школе сделан парадный вход, центральный карниз, установлены пластиковые окна, отремонтирован блок питания. В основном все эти работы были произведены силами сотрудников этих учреждений.
В настоящее время подходит к завершению ремонт и реконструкция бывшего отделения хирургии в терапевтическое отделение.
Возобновилось строительства Храма прихода Николая Чудотворца при содействии Епархии и Правительства Воронежской области.
По линии ГОиЧС приобретена роторная косилка, которая использовалась для покоса обочин дорог с целью предотвращения возникновения пожаров в пожароопасный период.
За счет администрации Коротоякского сельского поселения планово зачищались несанкционированные свалки, производились грейдирование и ямочный ремонт дорог.
Установлено 20 фонарей уличного освещения, произведено спиливание старых деревьев.
При совместном участии администрации Коротоякского сельского поселения и спонсорской помощи индивидуальных предпринимателей Иванищева Федора Ивановича и Плотникова Николая Ивановича засыпали шлаком часть улицы Свободы.
Отремонтирован мост через ручей по улице Степана Разина.
При тесном сотрудничестве с центром занятости населения принятыми рабочими по благоустройству и озеленению территории очищено от мусора и кустарников Покровское и Коротоякское кладбище.
Благодаря безвозмездной помощи фермерского хозяйства «Акованцев С.Н.» регулярно на оба кладбища завозился песок.
Вообще хочу сказать большое спасибо руководителям фермерских хозяйств и объектам торговли за оказание финансовой помощи при проведении праздничных мероприятий проводимых на территории нашего поселения. Без их помощи не были бы так ярко и красочно проведены День села и Новогодняя елка.
За прошедший год при Коммунальном хозяйстве было создано Товарищество собственников жилья. При создании много было кровотоков и недоверия, да и на сегодняшний день не все доверяют ТСЖ, но все - таки оно себя оправдало. В Коммунальном хозяйстве появились дополнительные денежные средства, которые были направлены на прокладку 100 метров нового водопровода по улице Карла Маркса, на замену задвижек, ремонт колодцев, на ремонт 80 метров водопровода по улице Юрова, на очистку скважины, подающей воду в многоквартирные дома по улице Карла Маркса с. Покровка. Но все это текущая работа, которая частично улучшила водоснабжение нашего поселения. По-прежнему самыми проблемными участками нашего поселения остаётся коммунальное хозяйство, которому нужен свой экскаватор, кран, ассенизаторская машина, автомобиль для сбора мусора. Артезианские скважины, водопроводные трубы и Башни Рожновского почти полностью изношены. Для их ремонта необходимо войти в Федеральную программу «Чистая вода», но для этого нет проектно-сметной документации. Об этой документации мы говорим уже три года. За это время собрано от населения денежных средств 207 тысяч рублей, из которых 50 тысяч израсходованы на изготовление паспортов, оставшиеся 153 тысячи рублей находятся на расчетном счете администрации Коротоякского сельского поселения и которых не достаточно для изготовления проектно-сметной документации. Своими силами водопровод нам не отремонтировать. Я в очередной раз хочу обратиться к присутствующим жителям села, пожалуйста, поговорите с соседями, родственниками, о содействии сбора денег на проектно-сметную документацию. В противном случае через год – два мы можем остаться без воды. Будем искать виновных, писать жалобы в Правительство Воронежской области и Президенту РФ. Поверьте, никто нам не поможет – это проблема нашего поселения и решать ее мы должны совместно. Начинать решать ее необходимо уже с сегодняшнего дня.
Из выше сказанного видно, что за прошедший год много сделано в нашем поселении. Я считаю - это только начало. На достигнутом останавливаться не надо, особенно радоваться нечему, так как впереди перед нами стоит много проблем и задач, которые необходимо оперативно решать.
В 2013 году перед нами стоят следующие задачи:
1. Очисть все улицы села от строительного мусора, тюков сена, амброзии и т.д.;
2. Продолжить благоустройство центрального парка, территорий общественных мест и торговых точек;
3. Продолжить вырубку старых деревьев, производить посадку новых в парках и на улицах поселения;
4. Продолжить очистку кладбищ и замену старой изгороди на новую;
5. Беречь и поддерживать в надлежащем состоянии исторические памятники культуры;
6. МУП «Коротояккоммунхоз» составить график по вывозу твердых бытовых отходов с территории поселения.
7. Постоянно взаимодействовать с центром занятости в вопросах трудоустройства граждан.
8. Продолжать производить ямочный ремонт дорог и организовывать освещение улиц поселения;
9. Отремонтировать кровлю и отопительную систему в здании Покровской школы;
10. В детском саду заменить окна;
11. Продолжить замену окон в Коротоякской и Покровской школах;
12. Проложить один километр водопровода от подстанции через бывшую ферму, переулок Садовый до улицы Пролетарская – это позволит нам в летний период обеспечить подачу воды двум населенным пунктам ежедневно для этого нам необходимо 500 тысяч рублей.
Я убежден, что совместно мы сможем решить все поставленные задачи и сделать наше поселение боле благополучным и комфортным.
В заключении хочу поблагодарить администрацию Острогожского муниципального района в лице главы Сергея Ивановича Хорошилова, руководителей предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, инвесторов, депутатов, председателя Совета ветеранов Астапова Ивана Ивановича и всех жителей села, оказывающих помощь в работе администрации Коротоякского сельского поселения.

Спасибо всем за внимание!



Поделиться:
Дата создания: 25.02.2013 21:15
Дата последнего изменения: 25.02.2013 21:17