Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.03.2019

Обращаем внимание населения Воронежской области, что в послепаводковый период дезинфекция источников водоснабжения является специальной мерой, направленной на предотвращение контаминации микроорганизмами объектов внешней среды и предупреждение возникновения инфекционной и паразитарной заболеваемости в послепаводковый период.
В этой связи настоятельно рекомендуем ознакомиться с прилагаемой памяткой с целью практического применения.

 

Памятка для населения о проведении дезинфекции индивидуальных трубчатых колодцев (скважин) .

Для дезинфекции колодца можно использовать любые, подходящие для этой цели дезинфицирующие препараты, разрешенные к применению Минздравом России. Для этих целей чаще всего используют хлорсодержащие препараты, например хлорную известь, двутреть основную соль гипохлорита кальция, гипохлорит натрия (далее - хлорсодержащий препарат). Кроме того, для обеззараживания воды должны быть использованы пористые дозирующие патроны, которые заполняют хлорсодержащим препаратом. Патроны можно изготовить самостоятельно. Для этого берется обычная 1,0 - 1,5 литровая пластиковая бутылка, которая наполняется сухой хлорной известью (0,5 - 1,0 кг) или двутретьосновной солью гипохлорита кальция или гипохлоритом натрия 0,25 - 0,5 кг на соответствующий объем бутылки. На стенках бутылки делаются отверстия с помощью шила, гвоздя. Бутылка закрывается пробкой и опускается в скважину на шпагате ниже уровня столба воды в скважине. Патрон оставляют на 6 часов, не допуская забора воды из колодца (скважины).

При малом сечении трубы дезинфекция проводится следующим образом: с оголовка снимается насос, либо поршень (так чтобы ничего не препятствовало проникновению дезинфекционного раствора в трубу) и в горловину заливается дезинфекционный раствор, до тех пор пока он не начнет переливаться из горловины.

Приготавливается дезинфекционный раствор следующим способом: 0,5 килограмма гипохлорита заливаются 9,5 литрами воды. Полученная жидкость перемешивается, и оставляется в емкости до осветления. И данную осветленную жидкость заливают в оголовок трубы. После заливки выдерживают 6 часов. По истечении указанного срока определить по запаху наличие остаточного хлора в воде. При наличии остаточного хлора из трубы должен исходить устойчивый запах хлора. При отсутствии остаточного хлора (из трубы хлором не пахнет) в воде, добавляют 1/4 или 1/3 первоначального количества препарата и выдерживают еще 3-4 часа. После повторной проверки на наличие остаточного хлора (запах хлора) проводят откачку воды до исчезновения резкого запаха хлора.
 По завершению работ по дезинфекции необходимо проведение микробиологического и санитарно-химического анализа воды на соответствие СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения» и только после этого воду можно использовать для питьевых и хозяйственно-бытовых целей. По всем возникающим вопросам можно обратиться по телефонам ФБУЗ и ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области»:

 

  • в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районах

Консультационный пункт (Анна)

2-58-34

Санитарно-эпидемиологический отдел (Анна)

2-70-40

Отдел профилактической дезинфекции (ОПД)  (Бутурлиновка)

2-12-71

  • в Борисоглебском Городском Округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах

Отдел профилактической дезинфекции (ОПД)

6-16-15

  • в Калачеевском, Воробьевском, Петропавловском районах  

            Отдел профилактической дезинфекции (ОПД)

22-2-31

  • в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах

Санитарно-эпидемиологический отдел

/47350/ 4-17-43

  • в Новоусманском, Верхнехавском, Панинском, Рамонском  районах

Отдел профилактической дезинфекции (ОПД)

5-40-51

  • в Павловском, Богучарском, Верхнемамонском районах

Санитарно-эпидемиологический отдел

2-55-89

  • в Россошанском, Ольховатском, Кантемировском, Подгоренском районах

Эпидемиологическое отделение

2-58-43

Отделение гигиены

2-47-54

  • в Семилукском, Нижнедевицком, репьёвском, Хохольском районах

Отдел профилактической дезинфекции (ОПД)

2-17-08

 

 

 

 

Обращаем внимание населения Воронежской области, что в послепаводковый период дезинфекция источников водоснабжения является специальной мерой, направленной на предотвращение контаминации микроорганизмами объектов внешней среды и предупреждение возникновения инфекционной и паразитарной заболеваемости в послепаводковый период.
В этой связи настоятельно рекомендуем ознакомиться с прилагаемой памяткой с целью практического применения.


Памятка для населения по дезинфекции колодцев

 

Мероприятия по устранению ухудшения качества воды включают в себя чистку, промывку и профилактическую дезинфекцию.

 

Дезинфекция колодцев, попавших в зону подтопления, включает:
1. предварительную дезинфекцию колодца;
2. очистку колодца;
3. повторную дезинфекцию колодца.

 

Предварительная дезинфекция шахтного колодца.

Перед дезинфекцией колодца рассчитывают объем воды в нем (в куб. м), который равен площади сечения колодца (в кв. м) на высоту водяного столба (в м). Проводят орошение из гидропульта наружной и внутренней части ствола шахты 5%-ным раствором хлорной извести из расчета 0,5 л на 1 кв. м поверхности.5%-ный раствор хлорной извести готовится из расчета 50 гр. хлорной извести на 1 л воды (то есть на 1 колодец необходимо примерно 1 кг хлорной извести методом орошения). При использовании другого дезинфицирующего средства необходимо пользоваться инструкцией по применению препарата.

Выполняют дезинфекцию следующим образом: готовят 5%-ный раствор хлорированной воды. Для этого 500 грамм хлорной извести заливают холодной водой, растирают до получения жидкой кашицы и вливают в 10 литров воды. Тщательно перемешивают, отстаивают, сливают прозрачную воду. На 1 куб. м воды расходуют 1 ведро прозрачного состава. Заливают опрыскивателем стены колодца, раствор добавляют в воду колодца, которую затем тщательно перемешивают, колодец закрывают крышкой и оставляют на 1,5 - 2 часа, не допуская забора воды из него.

 

Очистка колодца.

Очистка проводится через 1,5 - 2 часа после предварительной дезинфекции колодца. Колодец полностью освобождают от воды, очищают от попавших в него посторонних предметов и накопившегося ила. Стенки шахты очищают механическим путем от обрастаний и загрязнений. Выбранные из колодца грязь и ил вывозят на свалку или погружают в заранее выкопанную на расстоянии не менее 20 м от колодца яму глубиной 0,5 м и закапывают, предварительно залив содержимое ямы 10%-ным раствором хлорной извести (100 гр хлорной извести на 1 л воды).
Стенки шахты очищенного колодца при необходимости ремонтируют, затем наружную и внутреннюю части шахты орошают из гидропульта 5%-ным раствором хлорной извести (либо другим средством, приготовленным по инструкции к препарату) из расчета 0,5 л на 1 куб. м шахты.

 

Повторная дезинфекция колодца.

После очистки, ремонта и дезинфекции стенок шахты приступают к повторной дезинфекции колодца. Выдерживают время, в течение которого колодец вновь заполняется водой, повторно определяют объем воды в нем (в куб. м) и вносят потребное количество раствора хлорной извести либо другого дезинфицирующего препарата согласно инструкции по применению.
После внесения дезинфицирующего раствора воду в колодце перемешивают в течение 10 минут, колодец закрывают крышкой и оставляют на 6 часов, не допуская забора воды из него.

По истечении указанного срока наличие остаточного хлора в воде определяют качественно - по запаху или с помощью йодометрического метода. При отсутствии остаточного хлора в воду добавляют 0,25 - 0,3 первоначального количества дезинфицирующего препарата и выдерживают еще 3 - 4 часа.
После повторной проверки на наличие остаточного хлора и положительных результатов такой проверки проводят откачку воды до исчезновения резкого запаха хлора.

Контроль за эффективностью дезинфекции колодца проводится лабораторно. И только после этого воду можно использовать для питьевых и хозяйственно-бытовых целей.

 

Поделиться:
Дата создания: 14.03.2019 13:34
Дата последнего изменения: 14.03.2019 13:34