Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.12.2019
Пенсионный фонд Российской Федерации

О пенсионном обеспечении в 2020 году

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», закреплён общеустановленный пенсионный возраст 65 лет - для мужчин и 60 лет - для женщин.

Однако, увеличение пенсионного возраста осуществляется постепенно, с каждым годом пенсионный шаг увеличивается на один год до 2028 года.

Для тех, кто должен выйти на пенсию в 2020 году, предусмотрена льгота – выход на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста, то есть увеличение произойдёт не на два года, а на полтора. Например: женщине, рождённой 05.01.1965 года, страховая пенсия по старости может быть назначена 05.07.2021, то есть в 56 лет 6 месяцев.

Кроме того, для определения права на страховую пенсию по старости должны быть соблюдены требования по страховому стажу в 2021 году – 12 лет и наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 21.

Что нужно помнить, чтобы не допустить «пенсионного» долга

Бывают случаи, когда у пенсионера прекращается право на получение пенсии, либо наступают такие обстоятельства, когда ее размер может уменьшиться. Это может произойти по нескольким причинам. Например, если получатель пенсии по случаю потери кормильца отчислен из учебного учреждения, у него прекращается право на получение пенсии. Об этом незамедлительно нужно сообщить в территориальный орган ПФР. Это же касается и пенсионеров, получающих повышение к фиксированной выплате к страховой пенсии по старости в связи нахождением у них на иждивении детей-студентов.
Кроме того, необходимо сообщать в ПФР о трудоустройстве тем пенсионерам и получателям иных социальных выплат по линии ПФР, у которых факт работы влияет на право на данную выплату. Например, речь идет о получателях компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными, о получателях социальной доплаты к пенсии, которые предусмотрены только для неработающих граждан.
Сообщить в территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии либо прекращение ее выплаты, следует в кратчайшие сроки. Сделать это можно с помощью заявления в свободной форме, подав его в территориальный орган ПФР, а также по почте или через Личный кабинет на сайте ПФР (сервис подачи обращения). При отправке заявления по почте нотариальное заверение не требуется.
В случае, если пенсионеру не удалось вовремя проинформировать ПФР об обстоятельствах, влияющих на получение пенсии и иных социальных выплат, и в результате возникла переплата средств, необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР и подать заявление о возмещении излишне полученных сумм. Если этого не сделать, вопрос взыскания средств будет решаться в судебном порядке.
Согласно действующему законодательству закону удержания из пенсии производятся на основании: исполнительных документов; решений органов ПФР; решений судов. По решениям органов ПФР удержания из пенсии излишне выплаченных сумм не может превышать 20% от суммы установленной пенсии. Сумма взыскания из пенсии по исполнительным документам не должна превышать 50% от суммы пенсии.
Кстати, удержания из пенсии могут производиться и в том случае, если Вы, например, задолжали банку, имеете долги по квартплате или не платите алименты. В последнем случае процент взыскания может доходить до 70%

Как сохранить инвестиционный доход при смене страховщика

Смена страховщика по обязательному пенсионному страхованию – это перевод пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, либо из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Чтобы при смене страховщика избежать потери инвестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накоплений, необходимо подавать заявление о переходе к новому страховщику не чаще одного раза в 5 лет. Переход к новому страховщику чаще этого периода влечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений.

Необходимо помнить, что перевод средств в негосударственный пенсионный фонд – это право, а не обязанность! Средства пенсионных накоплений, находящиеся в ПФР, никуда не пропадут, как утверждают представители некоторых негосударственных пенсионных фондов, а инвестируются через управляющие компании и выплачиваются застрахованным лицам при достижении пенсионного возраста.

В качестве агентов негосударственных пенсионных фондов могут выступать сотрудники кредитных организаций, страховых или кадровых агентств, салонов мобильной связи. Поэтому при открытии счета, оформлении кредитного договора или договора страхования, покупке мобильного телефона или поиске работы необходимо внимательно читать все подписываемые документы.

 

Поделиться:
Дата создания: 16.12.2019 09:52
Дата последнего изменения: 16.12.2019 09:52