Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.04.2019
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ

Огромное скопление мусора не только на суше, но и в океанах, где стали образовываться целые острова (в основном из полимерных материалов- пакетов и одноразовой посуды) стало острой проблемой для всего человечества.

Для организованных полигонов по сбору и накоплению твердых бытовых отходов выделяются  участки земли на определенном удалении от населенных мест, их специально оборудуют и проводят необходимые мероприятия при их эксплуатации. Проблема этих свалок такова, что они достаточно  быстро увеличиваются в размерах, превышая проектную мощность и  приближаются к  жилью человека. При такой ситуации происходит ухудшение экологического состояния окружающей среды (в т.ч. атмосферного воздуха, почвы, источников питьевого водоснабжения); что несет в себе возможность неблагоприятного воздействия на здоровье   проживающих в близлежащих городах и сельских поселениях.

Но если на организованных полигонах твердых бытовых отходов имеется возможность контроля за соблюдением установленных требований, то неорганизованные свалки  представляют серьезную угрозу.

На стихийно возникшие свалки нередко вывозятся не только твердые бытовые отходы, строительный мусор, но и то, что должно специальным образом утилизироваться (люминисцентные лампы, остатки различных ядохимикатов и тары из-под них, промышленные отходы  и др.). Содержимое этих отходов, попадая в почву,  загрязняют её ртутью, пестицидами и другими  опасными веществами, которые попадают  в воду, через растениеводческую продукцию (в т.ч. дикорастущую - ягоды, грибы, плоды), корма для животных и опосредованно влияют на здоровье человека.

Неорганизованные свалки уменьшают площади посевов, не дают деревьям и кустарникам возможности расти и развиваться, приводят к гибели животных и птиц, а в водах океанов и морей к гибели морских животных и птиц (поедаемые ими пластиковые пакеты не перевариваются в их желудочно-кишечном тракте и попросту «забивают их», приводя к гибели; съедаемые и склевываемые  ядохимикаты ведут к болезням или гибели животного мира; под длительно неразлагающейся одноразовой посудой и пакетами не развивается растительность, а  ядохимикаты (используемые в частности  для борьбы с сорняками) могут привести к гибели растительности.  При гниении отходов выделяются различные газы, которые ветром разносятся на близлежащие территории, осложняя жизнь проживающим.

Содержимое свалок и продукты их разложения попадают при таянии снега и после дождей  в  пруды, реки, озера (отравляя их обитателей),  родники, а  при близком стоянии грунтовых вод - в источники питьевого водоснабжения!

 

Неорганизованные свалки могут таить в себе эпидемиологическую (микробиологическую и паразитологическую опасность); в том числе, если на них вывозят павших животных и птиц, медицинские отходы из лечебно-профилактических организаций. Так, например, споровая форма возбудителя сибирской язвы может сохранять в почве жизнеспособность и вирулентность возбудителя в течение нескольких десятилетий; споры возбудителя столбняка,  благодаря устойчивости к различным внешним воздействиям,  десятки лет могут не только сохраняться в почве, но и при благоприятных условиях вегетировать, создавая стойкие природные эндемичные очаги заражения;  энтеровирусы способны сохранять жизнеспособность во влажной почве до 2-х месяцев.

Остатки пищи, содержащиеся в свалках,  являются хорошей средой для развития многих видов микроорганизмов, привлекают насекомых,  птиц, грызунов (в т.ч. мышей и крыс),  диких и домашних животных; способствуя их размножению и возможности переноса  ими возбудителей инфекционных заболеваний на значительные расстояния.

Неорганизованные, стихийные свалки чаще всего организуются людьми, не желающими забрать мусор с собой после отдыха на природе - оставили вроде бы немного, но потом еще кто-то решил  к этому немного оставить своё немного, а затем ещё  кто- то после ремонта привез строительный мусор; а потом уже остальные думая «так уже есть свалка, я тоже сюда свой бытовой или строительный мусор выброшу»;  водителю спецтранспорта иногда лень везти отходы на полигон (а также в целях экономии бензина) и тоже захотелось на этой  свалке  мусор оставить. В результате  огромная неорганизованная свалка из бытового мусора, отходов пищи, веток и сухостойных деревьев, строительного мусора, павших животных и птиц, отравляет сначала природу, потом нас (а начиналось все с небольшого пакета, который лень было забрать с собой при отдыхе на природе и отнести его на  место организованного сбора  бытовых отходов).

Земля - огромное богатство для всего человечества, животного и растительного мира! 

Нам всем необходимо помнить, что после нас будут ещё жить люди, расти и цвести деревья, кустарники, цветы, жить животные и птицы, обитатели рек, озер, морей и прудов.

 Задача всех нас сохранить, сберечь Землю, дающую жизнь сегодняшнему и будущим поколениям!

 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». 2019г.

Поделиться:
Дата создания: 03.04.2019 10:33
Дата последнего изменения: 03.04.2019 10:33