Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
07.05.2021
В память о тех, кто ковал Победу

Память о героях

Монумент открыли 7 мая, рядом с Вечным огнем и братской могилой защитников Коротояка. В ней лежат те, кто в 42-м не дал здесь немцам прорваться на другую сторону Дона. Совсем рядом располагались Лиски – узловая железнодорожная станция, дорога от которой шла и на Москву, и на юг. На той стороне реки для
захватчиков открывался путь на Сталинград и на Кавказ.

 

В память о тех, кто ковал Победу

городская жизнь

В селе Коротояк Острогожского района состоялось торжественное открытие памятного знака землякам, сражавшимся на фронте и работавшим в тылу. Монумент был возведен при поддержке Сергея Чижова.

Инициаторами проекта выступили школьники и учителя Коротоякской школы. К прошлому села его жители относятся по-особенному бережно. Практически каждый год выступают с новой инициативой по сохранению исторической памяти. К столетию Первой мировой установили знак землякам, сражавшимся на той войне. В прошлом году посадили рядом с Домом культуры голубые ели, как напоминание об учителях Коротоякских школ, воевавших с фашизмом. В этом – почтили память земляков, сражавшихся в Великую Отечественную и восстанавливавших малую родину из руин.

Память о героях

Монумент открыли 7 мая, рядом с Вечным огнем и братской могилой защитников Коротояка. В ней лежат те, кто в 42-м не дал здесь немцам прорваться на другую сторону Дона. Совсем рядом располагались Лиски – узловая железнодорожная станция, дорога от которой шла и на Москву, и на юг. На той стороне реки для
захватчиков открывался путь на Сталинград и на Кавказ.

– Появлялась возможность ударить в тыл советским частям, защищавшим Воронеж. Поэтому бои за Коротояк были ожесточенными. Не зря его называют «Сталинградом на Дону», – рассказывает уроженец этих мест, глава сельского поселения Николай Трофимов. – За два месяца улицы города семь раз переходили из рук в руки. Были уничтожены практически все дома. Потери с обеих сторон исчислялись десятками тысяч солдат и офицеров. Но прорваться за Дон фашисты так и не смогли.

Сейчас в Коротояке сразу несколько монументов напоминают о событиях тех лет. Это и Вечный огонь на братской могиле, и памятник Игорю Панганису, в одиночку восемь дней удерживавшему немцев на перекрестке дорог под Коротояком, и Аллея Героев Советского Союза, и Танк, остановивший врага на берегу Дона. В 2015-м селу присвоили почтенное звание «Населенный пункт воинской доблести», и в центре Коротояка была установлена стела. В общем, памятников немало. Но посвященного всем жителям села, сражавшимся в Великой Отечественной войне, ковавшим победу на трудовом фронте, восстанавливавшим родной город – до сих пор не было.

Исправить ситуацию решили учителя и ученики МКОУ Коротоякской СОШ. Они не первый год выступают с идеями по сохранению исторической памяти. Именно они предложили посадить в местном парке аллею голубых елей в честь местных педагогов, воевавших с фашизмом. А в прошлом году решили увековечить память обо всех земляках, причастных к победе и восстановлению малой Родины. Но реализовать идею помешала пандемия. Сделать это удалось только сейчас.

«Наша история»

– Сегодня наконец завершился наш проект, – рассказала директор школы Екатерина Шматова. – Много было споров, как будет выглядеть памятный знак. Рисовали свои эскизы школьники. Были предложения у учителей, у главы поселения, у работников Дома культуры и неравнодушных жителей Коротояка. Когда приняли решение, встал вопрос – как реализовать нашу идею? Никто не остался в стороне, в том числе, руководство района и нашего поселения. Но особая благодарность депутату Государственной Думы Сергею Чижову! После обращения именно он помог осуществить нашу мечту! И сегодня мы, благодаря ему, завершили этот проект! Спасибо огромное! Всем мирного неба над головой! С праздником Победы!

В инициативную группу кроме директора школы Екатерины Шматовой, вошли ее заместитель по воспитательной работе Елена Подставкина, учитель русского языка и литературы Ирина Маркушева, и учащиеся – Виктория Маркушева, Елизавета Кротова, Егор Исаенко и Виктор Шматов. Ученики внесли свой вклад: собрали больше тонны макулатуры.

– Лично для меня важно, что мы напомним в том числе и о своих родных, – рассказал десятиклассник Виктор Шматов. – У меня прадед воевал. А дедушка Василий Николаевич Бражников был ребенком, когда началась война. Они все беды вынесли на своих плечах. Будут ли об этом помнить наши дети? Я надеюсь, что да. И
такие вот памятные знаки помогут сохранить воспоминания о войне.

– Все мои предки родились и жили в Коротояке, – поделилась Виктория Маркушева из 9-го класса. – Мой прадедушка Степан Михайлович Гончаров служил в Красной Армии с июля 1941 года. От рядового дослужился до сержанта 144-й стрелковой дивизии. Закончил войну осенью 1945-го – в Манчжурии. Награжден медалью «За отвагу» и двумя орденами Красной Звезды. После войны работал ветеринаром, воспитал двух сыновей и дождался внуков. Для меня очень важно сохранить о нем память! О простом
человеке без каких-то высоких званий, подвигов. Но именно такие как он, победили в той войне, а потом восстановили свою родину из руин. Поэтому от всего сердца хочу поблагодарить Сергея Викторовича Чижова за оказанную помощь и поддержку в реализации нашего проекта! Это история моей страны, история
моей малой родины. Это нужно помнить и знать.

Великая Победа

На торжественном митинге, посвященном открытию памятного знака, выступили и другие ученики школы. Местный координатор проекта «Бессмертный полк» Валентина Крутских представила землякам Книгу памяти, в которой фотографии и судьбы почти тысячи уроженцев Коротояка, сражавшихся на полях войны.

Представитель Сергея Чижова поздравил жителей села с открытием памятного знака и зачитал обращение депутата Государственной Думы.

– Наша память о войне, наша благодарность вам, ветеранам, не просто страницы учебников или кадры кинофильмов. Наша память живая! Она в колоннах «Бессмертного полка». В растущем числе поисковых отрядов по стране. В новых памятниках и мемориалах, создаваемых по инициативе простых людей в городах и селах. В законах, направленных на поддержку ветеранов и тружеников тыла, на защиту исторической памяти, на борьбу с попытками обеления фашизма. 9 Мая – это праздник всех живущих! Тех, кто помнит войну. Тех, кто родился, благодаря Победе. Не важно, кто мы: строители, учителя, врачи или политики. Это наш общий День! Вместе мы сделаем все, чтобы быть достойными подвига предков! Не подведем их память. И спустя годы, передадим цветущую и сильную страну нашим детям и внукам! Вместе с памятью о ветеранах, об их подвиге, о 9 Мая 1945-го! – отметил Сергей Чижов.

В Острогожском районе парламентария знают хорошо. На протяжении многих лет он принимает участие в решении важных вопросов развития муниципального образования.

– Благодаря Сергею Чижову у нас реализуется целый ряд проектов,– отметила Заместитель руководителя отдела по образованию, физической культуре и спорту администрации Острогожскогорайона Ирина Рыжкова. – Буквально недавно с его помощью былаиздана историко-краеведческая книга «Острогожск. События.Время. Люди». А сегодня мы присутствуем на открытии памятногознака жителям села Коротояк, которые ушли на фронт, воевали, восстанавливали малую родину после войны. Мы благодарны Сергею Викторовичу за то, что он поддержал ребят и воплотил в жизнь их проект.

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 13.05.2021 16:46
Дата последнего изменения: 13.05.2021 16:47