Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации Коротоякского сельского поселения Острогожского района

Отчет главы Коротоякского сельского поселения за 2011 год и планы на текущий 2012 год


Отчет главы Коротоякского сельского поселения за 2011 год

Ушел в историю 2011 год. Уже стало традицией ежегодно проводить отчет администрации перед депутатами о проделанной работе и определять основные задачи на предстоящий период.

Общая площадь Коротоякского сельского поселения составляет19203,47 га. ,которое располагается в центральной части Острогожского муниципального района. Оно имеет выгодное географическое положение, так как его юго-западная граница является общей с центральным поселением района-городом Острогожск, северо-западная и западная границы нашего поселения проходят вдоль реки Дон- основной водной артерии Воронежской области.

Сельское поселение включает в себя шесть населенных пунктов:

Село Коротояк -1903 человека

Село Покровка -1748 человек

Село Успенское -256 человек

Хутор Мастище -4 человека

Хутор Аверино -0

Хутор Гостиный -9 человек

Согласно переписи численность нашего поселения составляет 3920 человек.

В 2011 году к нам прибыло 142 человека, в том числе 42 родившихся.

Выбыло всего 163 жителя, из которых 75 умерших.

В итоге демографическая ситуация на территории сельского поселения характеризуется как отрицательная, то есть смертность превышает рождаемость на 33 человека. Численность трудоспособного населения в 2011 году составила 1866 человек . из них занято работой 1580 ,280 человек временно не работают.

Сельское хозяйство нашего поселения состоит из 9 крестьянско-фермерских хозяйств и двух инвесторов ООО «Острогожскинвест» и ООО «Агротехно Парк Острогожск» где работают 110 человек.

На территории поселения располагаются : 18 магазинов и три аптеки где работают 132 человека, своя хлебопекарня, «Коротоякагропромтехника», узел связи, почта ,лесхоз , две средние школы в которых обучается 310 учеников , свой детский сад на 55 мест, который посещают 58 детей, музыкальная школа , где обучается 97 детей разного возраста.

Своя участковая больница на 25 коек круглосуточного пребывания и 10 коек дневного стационара, поликлиника , лаборатория, Покровский ФАП где работают 93 человека ,которые обслуживают Коротоякское и Петропавловское поселения.

Имеется свой центр культуры и досуга, коммунальное хозяйство и другие предприятия.

Все вышеперечисленное говорит о том, что наше поселение имеет полную инфраструктуру поселка городского типа, то есть единый организм, по моему мнению, нельзя делить на отдельно взятые учреждения, как предписывает 131 Закон РФ.

Основные направления деятельности Администрации в прошедшем году строились в соответствии с Уставом Коротоякского сельского поселения. В администрации работают 11 человек. Все специалисты соответствуют занимаемым должностям. На каждого работника разработана должностная инструкция, которая определяет функциональные обязанности, права и ответственность каждого работника.

Работники администрации сельского поселения выполняют следующие функции: ведут прием граждан по разным вопросам, выдают справки, ведутся нотариальные действия и паспортная работа, воинский учет, отчетность, похозяйственный учет, внешняя работа.

В 2011 году особое внимание уделялось работе с населением, практически ежедневно сотрудниками администрации осуществляется прием граждан по личным вопросам.

В своей работе мы стремились к тому, чтобы ни одно обращение и жалоба не остались без внимания. Обращения граждан в основном были связаны с вопросами социального направления (оформления документов ветеранам и вдовам для получения субсидий на улучшение жилья, ремонт жилья , привоз дров и угля, выплаты пособий на рождение и уходом за ребенком,

детских пособий, материальной помощи малообеспеченным, оформление документов льготной категории граждан).

Вопросы правового направления: это наследственное имущество, прописка и выписка граждан, работа по сбору налогов и недоимки, установление межевых границ , вопросы Загса.

Для удобства жителей в 2011 году администрацией поселения были организованы выездные встречи со специалистами Пенсионного Фонда, социальной защиты, центром занятости населения, где поднимались вопросы:

Оформления на пенсию, программы софинансирования пенсионного пособия, материнский капитал, начисления пособия по безработице и трудоустройстве, другие социально значимые вопросы, на которые были даны квалифицированные ответы.

В течение всего 2011 года администрацией поселения оказывалась помощь льготным категориям граждан по сбору и оформлению документов.

Выдано более 2,5 тысяч справок о составе семьи , для оформления сделок и адресные справки.

Ведется работа по регистрации граждан пребывающих на постоянное и временное место жительства.

Администрацией Коротоякского сельского поселения обеспечивалась законотворческая деятельность Совета народных депутатов.

Сотрудниками администрации разрабатывались нормативные и прочие документы, которые предлагались вниманию депутатов на рассмотрение и утверждение.

За отчетный период специалистами администрации были подготовлены и внесены на рассмотрение проекты положений, регламентирующих основные вопросы деятельности администрации.

Администрацией ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части воинского учета:

Учет, постановка и снятие с воинского учета граждан пребывающих в запасе, граждан подлежащих призыву на военную службу, оформление документов по первоначальной постановке на воинский учет.

В нашем поселении на воинском учете состоит 1082 человека, в том числе 52 призывника.

В настоящее время проходят службу в рядах Российской Армии 11 человек.

В Коротоякском сельском поселении ведется активная культурно-просветительная ,историко-патриотическая и спортивная работа.

Муниципальное учреждение культуры нашего поселения представляют Коротоякский, Покровский дома культуры с тремя библиотеками, при которых работают: народный ансамбль «Донские Зори» художественный руководитель заслуженный работник культуры Российской Федерации Жальских Виктор Иванович, народный хор, два вокальных ансамбля «Вдохновение» и «Мелодия», танцевальная группа «Восточного танца».

Работают кружки : вокальный, бильярдный, теннисный, вокально-инструментальный, танцевальный, обучение на гитаре и ударной установке, клуб семейных пар, театральный.

Сотрудниками центра культуры и досуга были организованы более 30 праздничных и юбилейных концертов, как в нашем поселении, так и за ее пределами.

Среди наиболее значимых мероприятий такие как:

Ежегодное празднование Дня Победы

Областной фестиваль «Цветущая яблоня»

Международный фестиваль казачьего творчества и культуры «Холковский сполог» село Холки Белгородской области

Областной фестиваль «Золотая околица» с. Репьевка

Зональный фестиваль «Воронеж – многонациональный» г. Россошь

За отчетный период проводились праздничные тематические вечера посвященные дню Защитника Отечества, Международному женскому дню,

дню села, день пожилых людей, а так же принимали активное участие в районных мероприятиях;

в праздновании дня города, концерты зеленой эстрады.

В сельском поселении имеется свой стадион и спортивный зал: футбольные и три волейбольные команды юного, среднего, старшего возраста которые участвуют во всех районных и сельских соревнованиях.

Как известно реализация полномочий органов местного самоуправления в полной мере зависит от обеспеченности финансами.

В бюджет Коротоякского сельского поселения за 2011 год поступило 9 млн. 100 тысяч рублей, при утвержденном плане 6млн.400 рублей.

Бюджет нашего поселения является дотационным, то есть при плане бюджета 6млн. 400 тыс. рублей 5 млн. дотации областного и районного бюджетов и только 1 млн.400 тыс. собственные средства.

Основным источником собственных доходов является земельный налог,

При плане 823 тыс. рублей за прошлый год составил 1 млн.150 тыс. рублей.

Аренда земли при плане 317 тыс. рублей фактически собрали 881 тыс. руб., далее идут подоходный налог 285 тыс. руб., налог на имущество физических лиц, доходы от оказания платных услуг, государственная пошлина и другие.

В 2011 году за счет дополнительных дотаций из районного бюджета увеличения кадастровой стоимости земель промышленного и торгового назначения, за счет сбора недоимки бюджет поселения выполнен на 140 %,

Что более чем на 2 млн. рублей больше плана.

Это говори о том, что специалисты и администрация сработали с плюсом.

За отчетный период администрация вместе с жителями, при активном участии работников культуры, учащихся Покровской, Коротоякской средних школ проводила большую работу по очистке и благоустройству центрального парка и улиц нашего села.

При участии депутата областной думы Гапоненко Николая Ивановича и школьников посадили сад из 50 –ти яблонь разных сортов, которые все принялись.

К 66 годовщине Великой Победы советского народа над фашистской Германией был сделан косметический ремонт братской могилы и вечного огня, памятник герою Советского Союза Игорю Панганису, выбито на мемориальных плитах 96 фамилий красноармейцев павших за освобождение нашего села.

Сделан капитальный ремонт, обложен гранитной и тротуарной плиткой мемориал Славы воинам землякам не вернувшихся с войны в селе Покровка.

Планово зачищали свалки , грейдировали дороги. За счет средств администрации произвели ямочный ремонт ул. Пролетарской, Молодежной.

При софинансировании жителей ул. Ф. Энгельса и ул. Болховитина произвели отсыпку шлаком часть этих улиц.

После ливневых дождей при активном участии фермеров были засыпаны промоины на улицах 46 Стрелковой дивизии, Спортивной, Молодежной, переулков Грузового, Бригадного, за счет спонсоров отсыпали мелом переулок Урожайный соединяющий ул. Полевую с ул.Ст. Разина.

Продолжили благоустройство и очистку Покровского и Михайловского кладбищ.

С помощью администрации района было смонтировано 115 фонарей для освещения улиц поселения.

Администрация Коротоякского поселения принимала посильное участие в ремонте детского садика, Покровской школы, строительстве теплого туалета Коротоякской школе, помогали больнице цементом, бензином, подвозе жителей на флюорографию.

Вместе с фермерами оказывали помощь в ремонте жилья и привоза дров участникам войны и вдовам.

Организованно всем детским учреждениям завезли Новогодние елки.

Для косметического ремонта дома культуры, Покровского клуба администрация выделила деньги, а ремонт был сделан бесплатно коллективами культуры, за что им – спасибо.

Администрация Острогожского района выделила 85 тысяч рублей. За которые был куплен и установлен котел в доме культуры.

Своими силами сделан ремонт системы отопления в спортивном зале.

В 2011 году за счет средств бюджета администрации сельского поселения для дома культуры были приобретены звуковая аппаратура, материал для пошива блуз, световая аппаратура, халаты для технического персонала, микрофоны, обои для ремонта хорового класса и методического кабинета, для библиотеки книжные полки и литература, для занятий спортом футбольные и волейбольные мячи.

В 2011 году администрация продолжила работу по благоустройству центра села и парков, а именно:

Были установлены скамейки, урны для мусора, за счет федеральной программы приобрели и установили детскую площадку в парке дома пионеров.

За счет средств районной администрации оборудованы контейнерные площадки.

Благодаря Главе администрации Острогожского района Хорошилову Сергею Ивановичу было выделено 300 тысяч рублей, за которые проложили

700 метров нового водопровода через бывшую ферму в селе Покровка.

Но по-прежнему самым проблемным участком нашего поселения является коммунальное хозяйство, которой нужен свой экскаватор, кран, ассенизаторская машина.

С каждым годом все сложнее приходится обеспечивать жителей нашего села водой, а особенно в летний период.

Водопровод протяженностью около 90 км., артезианские скважины и башни Рожновского почти полностью изношены. Для ремонта водопровода нужно вступить в федеральную программу, но для этого у нас нет проектно-сметной документации.

На сессии Совета народных депутатов и администрацией сельского поселения было принято решение обратиться на сходе граждан, который состоялся летом 2011 года о сборе денег жителями нашего села на изготовление проектно-сметной документации по ремонту водопровода. Эта документация с экспертизой стоит около 900 тысяч рублей, на сегодня от жителей на отдельный счет для изготовления документации поступило 172 тысячи рублей, из которых 50тысяч перечислены в Острогожскую архитектуру на изготовление паспортов. Осталось на счете 122 тысячи.

На геодезию местности пришел счет с Лискинской проектной конторы 230 тысяч рублей, поэтому я просил бы жителей продолжить внесение денег на дальнейшее изготовление проекта. Ведь для ремонта нам нужно более 40 млн.рублей. Таких денег нет ни у нас, ни в районе и области, а имея проект можно вступать в федеральную программу, за счет которой сделаем водопровод.

Поверьте в эту программу нужно было вступать лет пять назад, в противном случае через год , два все село будет без воды. Эта проблема общая и решать ее нужно всем вместе.

В 2012 году стоят следующие задачи:

- продолжить благоустройство территории, вырубке старых деревьев в парке, на улицах и посадка новых;

- поддержание в надлежащем состоянии памятников на территории поселения;

- продолжить очистку кладбищ и приступить к замене старой изгороди на новую;

- к 67 годовщине Великой победы выбить на гранитных плитах и установить на мемориал Славы оставшиеся 100 фамилий красноармейцев павших за освобождение села;

- составить график и организовать вывоз твердых бытовых отходов с территории поселения;

- постоянно взаимодействовать с центром занятости в вопросах трудоустройства граждан;

- оказывать помощь населению в развитии личных подсобных хозяйств

-содействовать развитию культуры и спорта;

- продолжить ремонт дорог и освещение улиц;

- ликвидировать не санкционированные свалки;

- продолжить тесное взаимодействие с административной комиссией района по выявлению нарушителей правил благоустройства и проживания в населенном пункте;

- провести благоустройство двора детского садика и построить песочницы, выгульные площадки и входной тамбур;

- в доме пионеров подвести воду;

- в Покровской школе заменить окна;

- в Коротоякской школе заменить подвод электрических проводов на изолированный кабель;

- проложить 1 км нового водопровода в с. Михайловка до ул. Пролетарская, за счет чего уменьшатся потери воды и, думая в летний период вода в Никольском и Михайловском будет каждый день а не через день.

Над решением этих задач будет работать администрация и совет депутатов поселения в 2012 году.

Мы рассчитываем на помощь в их разрешении со стороны администрации района, руководителей предприятий , крестьянско-фермерских хозяйств и конечно на помощь всех жителей нашего поселения.

Я убежден ,что совместно мы сможем решить все поставленные задачи и сделать наше поселение более благоустроенным.

В заключении хочу поблагодарить районную администрацию в лице Хорошилова Сергея Ивановича, руководителей предприятий и учреждений сельского поселения, крестьянско-фермерских хозяйств, депутатов и всех жителей села, оказывающих помощь в работе администрации Коротоякского сельского поселения.

Спасибо всем за внимание.

Я готов принять ваши пожелания, предложения и ответить на любые ваши вопросы.

Дата создания: 03.05.2012 13:44

Дата последнего изменения: 17.02.2017 12:49