Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации Коротоякского сельского поселения Острогожского района

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ


ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ (03.04.2019)

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ

Одним из наиболее значимых факторов среды обитания по степени влияния на здоровье населения является атмосферный воздух. Человек без воздуха может прожить всего лишь несколько минут, поэтому так важно чем мы дышим.

Загрязнение воздуха происходит двумя путями: естественным и  в результате жизнедеятельности человека (антропогенным).

Естественное загрязнение атмосферного воздуха  имеет природное происхождение и существовало всегда. К этому виду загрязнений относится пыль, которая образуется в результате воздействия ветра на почву. Особенно этот процесс происходит там, где нет или мало растительности- степи, пустыни; где ветер достаточно легко выдувает частицы почвы (песок) и уносит их в атмосферу.

К природным загрязнителям воздуха относятся  вулканы, во время извержения которых в воздух выбрасываются миллионы тонн пепла и газов. Загрязняется воздух и в результате природных пожаров, испарений солей с океанов и морей, космической пылью, пыльцой с растений, пылью, образующейся в результате разрушения горных пород, выделения животных, птиц и др.

К источникам антропогенного  загрязнения воздуха относятся:

  • транспорт (образующиеся от работающего автотранспорта, поездов, судов, самолетов различные выбросы - автотранспорт является основным загрязнителем атмосферного воздуха промышленно развитых стран мира);
  • предприятия черной и цветной металлургии (при выплавке руд в воздух выбрасываются твердые частицы, оксиды серы и углерода,  также (в зависимости от исходных руд) могут попадать и такие вредные вещества, как  марганец, свинец, пары ртути,  и др.);
  • тепловые и атомные электростанции, котельные,  от которых  в процессе сжигания твердого или жидкого топлива в атмосферу выделяется дым, который может содержать диоксид углерода и пары воды, оксиды углерода, серы, азота, углеводороды и др., твердые частицы (зола, пыль, сажа);
  • свалки мусора, продукты переработки бытовых отходов,  а также вещества, образующиеся при сжигании топлива, используемого для приготовления пищи человеком;
  • в сельской местности основными загрязнителями являются  животноводческие  и птицеводческие комплексы, пестициды, используемые для борьбы с сорняками и болезнями сельскохозяйственных культур, плодово-ягодных растений и др.

Основной вклад в загрязнение воздушного бассейна г. Воронежа  вносит автомобильный транспорт, являющийся источником поступления в атмосферу оксидов углерода, азота, серы, взвешенных веществ (особенно на автомагистралях с интенсивным движением автотранспорта).

Из загрязненного атмосферного воздуха вредные вещества  попадают на Землю в основном  с дождем и снегом, тем самым загрязняя почву (используемую для производства продуктов питания человека и кормов для сельскохозяйственных животных и птиц), источники питьевого водоснабжения; а также оказывая неблагоприятное (разрушающее)  воздействие на состояние зданий и сооружений.

Загрязненный воздух может послужить одним из факторов развития аллергических, простудных заболеваний, заболеваний кожи и др.

Основной мерой уменьшения количества вредных веществ в атмосферном воздухе крупных промышленных городов является, в том числе,  увеличение доли электротранспорта (электромобилей, троллейбусов).

В целях снижения отрицательного воздействия на загрязнение воздушной  среды необходимо: обеспечение промышленных предприятий современными очистными сооружениями; перевод котельных с твердого топлива  на природный газ или восполняемые природные источники (солнце, вода, ветер); оптимизировать систему накопления и переработки отходов; восстанавливать «легкие Земли»- леса и др.

Каждый человек может и должен внести свой посильный вклад в улучшение состояния воздушной среды: не сжигать мусор и листву; не оставлять после отдыха на природе и у водоемов мусор, пакеты, бутылки (стеклянные могут спровоцировать пожары и нанести серьёзный урон лесам); для  приготовления блюд на мангалах использовать древесный уголь;  проводить раздельный сбор мусора; своевременно проводить техническое обслуживание личного автотранспорта; высаживать зеленые насаждения и деревья.

Забота о состоянии атмосферного воздуха, жизненно необходимого для человека, - дело  каждого!

 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». 2019г.

Дата создания: 03.04.2019 10:19

Дата последнего изменения: 03.04.2019 10:19