Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации Коротоякского сельского поселения Острогожского района

Памятка населению


Памятка населению (17.09.2018)

Памятка населению

Ежегодно с наступлением пожароопасного периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора. Часто из-за таких пожаров происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан.
Администрация Коротоякского сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области в связи с наступившей аномально жаркой       погодой обращается к гражданам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными в этот жаркий пожароопасный период –

не сжигайте сухую траву, мусор и другие бытовые отходы.
Не разводите костры на территории поселения, жечь костры категорически запрещается!

Действия в случае возникновения пожара.

Помните, что самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.
При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону "01"      4-78-05     3-20-50
При сообщении в пожарную охрану о пожаре необходимо указать:
- кратко и чётко обрисовать событие - что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный дом или иное) и по возможности приблизительную площадь пожара;- назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры);- назвать свою фамилию, номер телефона;- есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям;- если у Вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих.Постарайтесь принять меры по спасению людей, животных, материальных ценностей. Постарайтесь оповестить о пожаре жителей населенного пункта. Делать это надо быстро и спокойно. В первую очередь спасают детей, помня при этом, что они чаще всего, испугавшись, стараются спрятаться под кровать, под стол, в шкаф. Из задымленного помещения надо выходить, пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу, т.к. дым легче воздуха, он поднимается вверх, и внизу его гораздо меньше. Передвигаясь в сильно задымленном помещении нужно придерживаться стен. Ориентироваться можно по расположению окон, дверей. Помните: - дым при пожаре значительно опаснее пламени и большинство людей погибает не от огня, а от удушья;- при эвакуации через зону задымления необходимо дышать через мокрый носовой платок или мокрую ткань.
После спасения людей можно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители), в том числе подручными (одеяло, вода, песок, и т. д.) и эвакуации имущества. Категорически запрещается - бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития. В случае невозможности потушить пожар собственными силами, принять меры по ограничению распространения пожара на соседние помещения, здания и сооружения, горючие вещества. С этой целью двери горящих помещений закрывают для предотвращения доступа кислорода в зону горения.
По прибытии пожарной техники необходимо встретить ее и указать место пожара.Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Согласно пункту п.п.3.8.19. п. 3 Правил благоустройства Коротоякского сельского поселения

Острогожского муниципального района Воронежской области, утвержденные решением Совета народных

депутатов Коротоякского сельского поселения от 24.11.2017 г. №115 3.8. На территории сельского

поселения запрещается:

3.8.19. Самовольное разведение костров и сжигание мусора, листвы, тары, отходов,

резинотехнических и пластмассовых изделий.

Не соблюдение требований пожарной безопасности влечет наложение административного

штрафа Согласно КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

 

Дата создания: 17.09.2018 08:19

Дата последнего изменения: 17.09.2018 08:19