Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации Коротоякского сельского поселения Острогожского района

Росреестр информирует


Росреестр информирует (20.08.2018)

Росреестр информирует

Кадастровая палата по Воронежской области: все что нужно знать об уникальном кадастровом номере.

 

В соответствии с Федеральным законом о государственной регистрации недвижимости каждый объект, сведения о котором внесены в Реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав - Росреестром.

Данный идентификатор содержит 19 цифр, которые включают в себя номера округа, района, квартала, а также номер объекта недвижимости в кадастровом квартале, разделенные двоеточиями. Например, 36:16:0101006:952 -каждая группа последовательно обозначает: 36 -кадастровый округ – Воронежская область, 16 - Новоусманский кадастровый район, 0101006 - номер кадастрового квартала в пределах данного кадастрового района и непосредственно уникальный номер объекта – 952.

 В государственной документации по каждому номеру содержится полная информация - количественная и качественная характеристика объекта недвижимости. При переходе прав в результате какой-либо сделки кадастровый номер на объект недвижимости остается неизменным.

Кадастровый номер является уникальным идентифицирующим признаком недвижимости, его наличие свидетельствует о внесении сведений о земельном участке, об объекте капитального строительства в Реестр недвижимости.

Зная кадастровый номер можно проверить достоверность информации по объекту недвижимости с помощью электронных сервисов "Публичная кадастровая карта" и "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн" на портале Росреестра (rosreestr.ru). Если известен только кадастровый номер земельного участка, можно также уточнить информацию, какие объекты капитального строительства расположены в границах земельного участка (при условии, что эти сведения в Реестре недвижимости имеются).

Кадастровый номер используется при подаче запросов на предоставление сведений из Реестра недвижимости, заявлений об учете изменений объекта недвижимости.

 

Контакты для СМИ

Виноградова Ирина Викторовна

Инженер 1 категории отдела контроля и

анализа деятельности Кадастровой палаты

по Воронежской области

тел. 8 (473) 266-28-20

E-mail: press@36.kadastr.ru

https://vk.com/fkp_36

Чем полезен электронный сервис "Личный кабинет"

на сайте Росреестра

 

Электронный сервис "Личный кабинет", расположенный на главной странице сайта Росреестра, содержит информацию о принадлежащих собственникам объектах недвижимости, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости.

Сервис позволяет пользователям (физическим или юридическим лицам), имеющим в собственности земельные участки, квартиры, дома и другие объекты недвижимости, расположенные на территории России, просматривать сведения о них в режиме реального времени.

К таким сведениям относятся: кадастровый номер объекта, адрес, площадь, кадастровая стоимость, сведения о правах, сведения об ограничениях (обременениях).

Кроме того, через сервис "личный кабинет" можно подать:

- заявление и документы на регистрацию прав, кадастровый учет, получение единой услуги по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости;

- заявление на исправление технической ошибки в сведениях Реестра недвижимости о принадлежащем собственнику объекте недвижимости;

- заявление о внесении в Реестр недвижимости записи о невозможности проведения любых действий с недвижимостью правообладателя без его личного участия.

Также сервис "Личный кабинет" позволяет правообладателям посмотреть расположение принадлежащего им объекта недвижимости на Публичной кадастровой карте", получить ключ доступа к сведениям ФГИС ЕГРН, уведомление о ходе исполнения государственных услуг, изменениях характеристик объектов недвижимости, переходе права на них, фактах наложения или снятия арестов (запрещений) на объекты.

Для того, чтобы воспользоваться "Личным кабинетом" Росреестра необходима подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Получение услуг Росреестра в электронном виде имеет ряд преимуществ: экономия времени, исключение влияния человеческого фактора, сокращение затрат на госпошлину для физических лиц на 30 %.

Также важно помнить, что заявления и документы, направляемые через портал Росреестра, должны быть подписаны усиленной электронной цифровой подписью.

Удостоверяющий центр Кадастровой палаты по Воронежской области предоставляет сертификаты практически универсальной электронной подписи, область применения которой достаточно обширна.

В целях получения сертификатов электронной подписи размещаем контактную информацию об Удостоверяющем центре Кадастровой палаты:

- сайт https://uc.kadastr.ru;

- электронная почта: us_reg_36;

- телефон 8(473)262-01-66;

- почтовый адрес: 394026, г. Воронеж, ул. Солнечная, д. 12 Б.

 

Контакты для СМИ

Смирнова Евгения Борисовна

ведущий инженер отдела контроля и

анализа деятельности Кадастровой палаты

по Воронежской области

тел. 8 (473) 266-28-20

E-mail: press@36.kadastr.ru

https://vk.com/fkp_36

 

Кадастровая палата ответила на вопросы воронежцев

 

Кадастровая палата по Воронежской области 15 августа провела горячую линию, посвященную вопросам исправления ошибок, содержащихся в Реестре недвижимости.

В ходе проведения горячей линии специалистами отдела нормализации баз данных приняты звонки от граждан, обратившихся с вопросами об ошибках в описании принадлежащих им объектов недвижимости и способах их исправления. Приведем наиболее актуальные вопросы воронежцев и жителей области.

1. В полученной по запросу выписке об объекте недвижимости неверно указан вид помещения. Что делать?

Рекомендуем подать заявление об исправлении технической ошибки в отношении данного объекта с приложением документа, подтверждающего правильную характеристику в МФЦ.

2. Каким образом в налоговом уведомлении оказались объекты недвижимости, которые не принадлежат налогоплательщику?

В этом случае необходимо проверить информацию по каждому объекту, указанному в налоговом уведомлении в части адреса. Справочную информацию можно получить в режиме online на сайте Росреестра по кадастровому номеру объекта, или обратиться на личный прием в офис Кадастровой палаты, расположенный по адресу:
г. Воронеж, ул. Солнечная, 12 Б.

3. Возможно ли оформить договор ренты при наличии договора купли-продажи 1988 года на жилой дом и отсутствии правоустанавливающих документов на земельный участок, если сведения о данных объектах недвижимости содержатся в Реестре недвижимости?

Первоначально вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью уточнения местоположения границ земельного участка, затем в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. Далее подать заявление о государственной регистрации права на жилой дом и земельный участок в МФЦ и только потом составить договор ренты.

4. В полученной выписке из Реестра недвижимости об объекте недвижимости неверно внесены документы-основания регистрации права. Как быть?

На основании представленного заявления об исправление технической ошибки органом регистрации прав в течение трех рабочих дней правообладателю направляется соответствующее уведомление об исправлении технической ошибки в записях.

В дальнейшем следует запросить повторно выписку из Реестра недвижимости после получения уведомления об исправлении технической ошибки.

5. В полученной по запросу выписке о кадастровой стоимости объекта недвижимости допущена ошибка. Куда мне следует обратиться?

Рекомендуем обратиться в МФЦ с заявлением об исправлении технической ошибки в сведениях о кадастровой стоимости данного объекта.

Напоминаем, что за получением консультационных услуг можно обратиться в офис приема-выдачи документов Кадастровой палаты, расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Солнечная, 12 Б. А также Вы можете связаться со специалистом Кадастровой палаты для получения информации об предоставляемых услугах по телефону 8 (473) 262-01-66.

 

Контакты для СМИ

Виноградова Ирина Викторовна

инженер I категории отдела контроля и

анализа деятельности Кадастровой палаты

по Воронежской области

тел. 8 (473) 266-28-20

E-mail: press@36.kadastr.ru

https://vk.com/fkp_36

За госрегистрацией прав на недвижимость к нотариусу

 

Кадастровая палата по Воронежской области обращает внимание, что с 1 февраля 2019 года нотариус после того как удостоверит сделку с недвижимостью сам отправит в электронном виде заявление о госрегистрации прав и необходимые документы в Росреестр. Сделать это он должен до конца рабочего дня или в сроки, которые стороны установили в договоре. Если стороны сделки против такой подачи, то подают документы сами заявители.

 Если нотариус по независящим от него причинам не может подать документы в электронном виде, он должен представить их на регистрацию на бумаге. Срок по общему правилу — не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора.

Таким образом, не надо будет обращаться ни в многофункциональные центры, ни к посредникам, а сразу в нотариальную палату. Причем, что тоже очень важно, провозглашена бесплатность данной услуги. Объясняется это тем, что платным будет общее нотариальное действие по удостоверению сделки.

 

Контакты для СМИ

Виноградова Ирина Викторовна

Инженер 1 категории отдела контроля и

анализа деятельности Кадастровой палаты

по Воронежской области

тел. 8 (473) 266-28-20

E-mail: press@36.kadastr.ru

https://vk.com/fkp_36

 

Где быстро и качественно получить услуги Росреестра

 

Кадастровая палата по Воронежской области напоминает, что многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг являются посредниками между заявителем и Росреестром и призваны сделать процесс получения государственных услуг проще и доступнее.

МФЦ осуществляют прием документов, необходимых для оказания определенной услуги, по принципу "одного окна".

Принятые от граждан документы на предоставление госуслуги МФЦ передает в орган регистрации в максимально короткие сроки - не позднее одного рабочего дня с даты приема.

В МФЦ предоставлена возможность получить следующие виды услуг Росреестра: предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость.

Для получения государственных услуг Росреестра жители могут обратиться в любой офис на территории области с необходимым пакетом документов, если объект недвижимости находится в пределах региона.

Выдача готовых документов производится по месту их приема (если иное не указано в заявлении).

Сегодня по принципу "одного окна" на территории Воронежской области работает 39 офисов многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг и 283 территориально-обособленных структурных подразделений.

Всю необходимую информацию по размещению офисов МФЦ вы можете найти на официальном сайте МФЦ по адресу - https://моидокументы36.рф.

 

Контакты для СМИ

Смирнова Евгения Борисовна

ведущий инженер отдела контроля и

анализа деятельности Кадастровой палаты

по Воронежской области

тел. 8 (473) 266-28-20

E-mail: press@36.kadastr.ru

https://vk.com/fkp_36

 

 

Дата создания: 20.08.2018 11:10

Дата последнего изменения: 20.08.2018 11:10