Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.02.2020
Пенсионный фонд Российской Федерации

Чтобы получить право на страховую пенсию по старости в 2020 году необходимо иметь 18,6 пенсионных коэффициентов и 11 лет страхового стажа. Это коснется мужчин, рожденных во втором полугодии 1959 года и женщин, рожденных во втором полугодии 1964 года, они смогут оформить пенсию в первом полугодии 2020 года в возрасте 60 лет 6 месяцев и 55 лет 6 месяцев соответственно. 

Максимальное количество пенсионных коэффициентов, которое можно получить в 2020 году, составит 9,57. 

Возобновление индексации пенсии после увольнения. 

Как и в предыдущие годы, в 2020 году работающим пенсионерам индексация пенсии будет проходить после завершения ими трудовой деятельности. Возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере будет происходить спустя три месяца после увольнения, но они будут пенсионеру компенсированы. 

Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

Выплата пенсии при смене места жительства

Зачастую пенсионеры меняют место жительства на территории РФ. В этом случае необходимо своевременно уведомить Пенсионный фонд, чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства. На граждан, переехавших за пределы России, как в дальнее, так и в ближнее зарубежье, этот порядок не распространяется. Для них установлен другой порядок выплаты пенсии.

Куда обратиться

Для запроса выплатного дела по новому месту жительства необходимо подать заявление о доставке пенсии, указать новый адрес места жительства и в блоке «запрос выплатного дела» сделать отметку.

Заявление можно подать письменно, подав заявление непосредственно в территориальный орган ПФР, в многофункциональный центр или в форме электронного документа через Единый портал, сайт ПФР.

 

Бланк заявления о доставке пенсии

Сроки перевода выплатного дела

Сотрудники Пенсионного фонда России оформляют запрос выплатного дела и не позднее одного рабочего дня после обращения направляют его в Пенсионный фонд по прежнему месту жительства. Оттуда выплатное дело направляется к новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.

Заявление о доставке пенсии с информацией о запросе выплатного дела, поданное пенсионером в территориальный орган ПФР, находящийся не по его новому месту жительства (пребывания, фактического проживания), подлежит направлению в территориальный орган ПФР по его новому месту жительства (пребывания, фактического проживания). Данный территориальный орган направляет запрос выплатного дела в территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства пенсионера в течение дня.

После поступления выплатного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства не позднее двух рабочих дней с момента его поступления. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов выплатного дела.

Необходим ли перевод выплатного дела по новому месту жительства, если пенсия приходит на банковскую карточку

Да, запрашивать выплатное дело в связи с переездом следует также в том случае, если по прежнему месту жительства вы получали пенсию на счет банковской карты. Дело в том, что в выплатном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться вам и сотруднику ПФР по новому месту жительства. К примеру, для перерасчета размера пенсии.

"Важно для предпенсионеров". 

В 2020 году предпенсионерами являются женщины 1965-1968гг. рождения и мужчины 1960-1963гг. рождения. На органы Пенсионного фонда возложена функция по подтверждению статуса предпенсионера. Все ведомства и организации, задействованные в предоставлении соответствующих льгот, запрашивают эти сведения из Пенсионного фонда самостоятельно в рамках соглашений об обмене информацией в электронном виде или через систему межведомственного электронного взаимодействия. 

Напомним, с 1 января 2019 года пенсионным законодательством определена новая льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста. Для них предусмотрены ряд льгот и мер социальной поддержки, которые будут предоставляться за 5 лет до достижения ими нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

Поделиться:
Дата создания: 12.02.2020 15:30
Дата последнего изменения: 12.02.2020 15:30