Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.04.2019
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ

м

Воздух для  человека жизненно необходим. Однако, на отдельных территориях воздух (в различной степени)  подвержен химическому, микробиологическому, радиационному загрязнению, неблагоприятно сказывающихся на здоровье человека, состоянии животного и  растительного мира.

Если на естественное природное загрязнение атмосферного воздуха в большинстве случаев человек  не может повлиять  (на извержение вулканов, испарения солей с поверхности морей и океанов; пыльцу растений и т.п.); то улучшить состояние атмосферного воздуха, связанного с загрязнением  от деятельности человека (антропогенное загрязнение)- это задача всех государств Земного шара и каждого человека.

Искусственным  путем загрязнение атмосферного воздуха происходит от транспорта; промышленных предприятий, тепловых и атомных электростанций, котельных;  полигонов сбора и захоронения твердых бытовых отходов (продуктов их переработки),  несанкционированных свалок; применяемых при выращивании сельскохозяйственных культур (а также на личных приусадебных, дачных участках) ядохимикатов для борьбы с сорняками и болезнями растений;  животноводческих и птицеводческих комплексов и др.

Для снижения различных вредных выбросов в атмосферу необходимо внедрять современные технологические процессы, ведущие к их снижению, а также   устанавливать эффективные очистные сооружения; переводить автотранспорт с бензинового на восполняемые природные источники  энергии (в т.ч. электричество); увеличивать долю электротранспорта (электромобилей, троллейбусов); переводить котельные с твердого топлива  на природный газ или восполняемые природные источники (солнце, вода, ветер); оптимизировать систему накопления и переработки бытовых отходов; уменьшить  вырубку лесов (естественных очистителей воздуха) с одновременным их восполнением и др.

Каждому человеку необходимо (в меру своих сил и возможностей) вносить свой вклад в сохранение окружающего мира, в том числе и в улучшение состояния  того воздуха, которым мы дышим, а значит и в сохранение своего здоровья. Не составляет большого труда посадить дерево или кустарники, цветы возле своего дома, на своем участке; не разжигать костры для приготовления шашлыков, а использовать продаваемый  древесный уголь; не оставлять после отдыха на природе мусор, остатки еды, одноразовую посуду, не потушенный костёр; проводить раздельный сбор мусора; не сжигать листву, ветки деревьев, прошлогоднюю траву (нередко это становится причиной крупных лесных пожаров, переходяших на жилье человека); своевременно проводить техническое обслуживание личного автотранспорта, разумно использовать ядохимикаты для  борьбы с вредителями садов и огородов;  для борьбы с сорняками больше применять механические, а не химические средства и т.п.

Чем чище будет воздух вокруг нас,  тем больше шансов у каждого на сохранение здоровья.

 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». 2019г.

Поделиться:
Дата создания: 03.04.2019 10:22
Дата последнего изменения: 03.04.2019 10:22