Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.07.2018
Росреестр информирует

Кадастровая палата бесплатно консультирует ветеранов Великой Отечественной войны по вопросам сделок с недвижимостью

 

Для ветеранов Великой Отечественной войны или их законных представителей Кадастровая палата по Воронежской области оказывает содействие в оформлении документов на недвижимое имущество посредством Консультационных услуг, оказываемых учреждением, при условии, что данные граждане являются правообладателями этих объектов.

Консультационные услуги населению в сфере оборота недвижимости Кадастровая палата по Воронежской области оказывает с 2017 года.

Граждане получили возможность обращаться непосредственно к специалистам Кадастровой палаты по вопросам подготовки договора купли-продажи, дарения или же получить консультацию по документам, необходимым для совершения сделки с объектами недвижимости, по многим другим вопросам недвижимости. Государственное учреждение гарантирует качество консультационных услуг.

Данные услуги оказываются госучреждением на платной основе, согласно установленным тарифам, но для ветеранов Великой Отечественной войны все Консультации будут бесплатны. Документом, подтверждающим право воспользоваться бесплатной консультацией, является удостоверение ветерана ВОВ.

Для получения услуги необходимо оставить заявку по телефону
8(473)262-01-66, либо обратиться в офис Кадастровой палаты по адресу г. Воронеж,
ул. Солнечная, 12 Б.

 

Контакты для СМИ

Смирнова Евгения Борисовна

ведущий инженер отдела контроля и

анализа деятельности Кадастровой палаты

по Воронежской области

тел. 8 (473) 266-28-20

E-mail: press@36.kadastr.ru

https://vk.com/fkp_36

 

 

 

 

 

 

 

На что влияет разрешенное использование вашего

земельного участка

 

В соответствии с Земельным кодексом РФ земельные участки используются согласно установленному для них виду разрешенного использования. Наряду с другими характеристиками такими как: площадь, категория земель и др. данная характеристика определяет правовой режим земельного участка и устанавливается в соответствии с зонированием территорий. Иными словами, вид разрешенного использования влияет на то, как правообладатель может его использовать.

Вид разрешенного использования также является главным фактором, который учитывается при определении кадастровой стоимости земельного участка и связанных с нею платежей (земельного налога, арендной платы, платы за снятие запрета на строительство и прочее).

Не многие правообладатели знают о том, что при смене вида разрешенного использования земельного участка может измениться и его кадастровая стоимость, которая является базой для исчисления земельного налога, расчета платы за аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, выкупной цены, государственной пошлины при вступлении в наследство.

Таким образом, желающим изменить вид разрешенного использования своих земельных участков, необходимо заранее позаботиться о своих финансовых интересах.

Также вид разрешенного использования определяет, какие объекты капитального строительства могут быть возведены правообладателем на земельном участке.

Зачастую земельные участки приобретаются для определенной цели: для жилищного, иного строительства или сельскохозяйственных нужд.

Далеко не вся земля, зарегистрированная под определенную цель, используется по назначению. Земли сельскохозяйственного назначения превращаются в свалки, на участках под ИЖС десятилетиями не возводится жилое строение.

За неиспользование земельного участка по его назначению собственнику грозит штраф, либо изъятие участка.

 

Контакты для СМИ

Смирнова Евгения Борисовна

ведущий инженер отдела контроля и

анализа деятельности Кадастровой палаты

по Воронежской области

тел. 8 (473) 266-28-20

E-mail: press@36.kadastr.ru

https://vk.com/fkp_36

 

 

 

Пересечение границ земельных участков: как исправить ошибку

 

Что делать, если смежные земельные участки на плане пересекаются? Такая ситуация не является единичной. Пересечение границ смежных земельных участков уже свидетельствует о том, что в ходе кадастровых работ допущены нарушения.

Если документы поданы на государственный кадастровый учет и регистрацию прав, это будет причиной для принятия регистратором решения о приостановлении процедуры регистрации.

Владельцу земельного участка необходимо выяснить, на какой стадии произошел сбой. Возможно, что именно орган регистрации допустил техническую ошибку при внесении данных с поданных на регистрацию документов (ваших или документов соседа), и тогда он самостоятельно может исправить данную описку, опечатку.

Если же ошибка допущена кадастровым инженером во время работы с земельным участком, то ошибка будет реестровой. Исправить данную ошибку возможно, если подать заявление об учете изменений объекта недвижимости и межевой план, подготовленный в соответствии с установленными требованиями.

Однако часто владельцам земельных участков приходится обращаться в суд. Большая часть реестровых ошибок исправляется на основании вступившего в законную силу решения суда.

Процесс устранения пересечения границ весьма сложен, поэтому лучше все делать своевременно, согласуя границы с соседями.

Бывают случаи, когда сложно выявить, на какой стадии оформления документов произошло нарушение. Специалисты Кадастровой палаты по Воронежской области, имеющие большой опыт работы, помогут в данном вопросе, оказав консультационную услугу. Подробности по телефонам: 8(473)262-01-66, 8(473)221-28-08.

 

Контакты для СМИ

Смирнова Евгения Борисовна

ведущий инженер отдела контроля и

анализа деятельности Кадастровой палаты

по Воронежской области

тел. 8 (473) 266-28-20

E-mail: press@36.kadastr.ru

https://vk.com/fkp_36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вниманию дольщиков! Неуплата договора участия в долевом строительстве грозит его расторжением в одностороннем порядке

 

Согласно Федеральному закону об участии в долевом строительстве многоквартирных домов застройщик вправе расторгнуть договор участия в долевом строительстве в одностороннем порядке. Данная процедура возможна только при строгом соблюдении порядка предупреждения участника долевого строительства о том, что необходимо погасить задолженность по уплате цены договора.

Застройщик обязан направить участнику долевого строительства предупреждение о необходимости погашения задолженности по уплате цены договора в форме уведомления по почте заказным письмом с описью вложения. Указанное требование должны быть выражены и изложены однозначно и недвусмысленно, и из них должно следовать намерение застройщика отказаться от договора в случае неисполнения требования.

Не ранее чем через тридцать дней после направления участнику долевого строительства уведомления о необходимости погашения им задолженности по уплате договора, застройщик имеет право на односторонний отказ от исполнения договора. Затем застройщик направляет участнику долевого строительства уведомление о том, что он отказывается от исполнения договора.

Таким образом, неуплата договора участия в долевом строительстве ведет к его расторжению в одностороннем порядке.

 

Контакты для СМИ

Виноградова Ирина Викторовна

Инженер 1 категории отдела контроля и

анализа деятельности Кадастровой палаты

по Воронежской области

тел. 8 (473) 266-28-20

E-mail: press@36.kadastr.ru

https://vk.com/fkp_36

 

 

Поделиться:
Дата создания: 20.07.2018 15:53
Дата последнего изменения: 20.07.2018 15:53